Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт доктора Богданова

Суббота, 23.02.2019
Главная » 2018 » Декабрь » 16 » Можно ли уведомить сотрудника о сокращении по почте
21:16
Можно ли уведомить сотрудника о сокращении по почте
Игорь ПЕТРЕНКО, работник кадровой службы клиники:

Мы собираемся сокращать санитарок, по закону нужно уведомить за два месяца.
Можно ли отправить уведомление сотрудницам по почте?

ОтвечаетАлександр ВАТРЕНКОВ, специалист по кадрам:

Да, можно. Закон не указывает конкретные способы, как уведомлять сотрудника об увольнении. Главное условие — сделать это не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК).

Работодатель вправе сам решить, как ознакомить сотрудника с уведомлением. Например, направить заказное письмо. Работник подпишется на уведомлении о вручении письма — это и будет подтверждением, что сотруднику своевременно сообщили о предстоящем сокращении.

Клиника вправе также воспользоваться службой курьерской доставки. Обязательное условие — чтобы сотрудник расписался в квитанции курьера на получение документа. Суды согласны с такой позицией (например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2011 № 33–10541). Если же подписи не будет, вы не сможете доказать, что сотрудника уведомили должным образом.

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 141 | Добавил: Bogdan | Теги: уведомлёние об увольнении, вопрос, ТК РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar