Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт доктора Богданова

Воскресенье, 30.04.2017
Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Может ли управляющая компания передавать сведения о жильцах третьим лицам?
22:48
Может ли управляющая компания передавать сведения о жильцах третьим лицам?

В настоящее время на рынке управления многоквартирными домами участилась практика заключения договоров агентирования с коллекторскими агентствами. При этом реальная работа агента (коллектора) с должниками возможна при наличии соответствующих сведений о нем, в том числе Ф.И.О., номере телефона, адресе, и договоры агентирования часто предполагают под собой передачу таких сведений коллектору. Однако вышеназванные данные являются персональными данными потребителей жилищно-коммунальных услуг и охраняются законом.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (в редакции от 25.07.2011) операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ранее действовавшая редакция названного Федерального закона позволяла управляющей организации обрабатывать персональные данные потребителей в рамках договора управления многоквартирными домами без соответствующего согласия субъекта персональных данных.

В настоящее время данная редакция закона утратила силу, что не позволяет управляющей организации передавать третьим лицам, в том числе коллекторским агентствам, персональные данные должника-потребителя без его согласия.

Источник

Категория: Новости | Просмотров: 1471 | Добавил: Bogdan | Теги: Новости, Консультация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar